Свободный Кавказ

Свободные новости свободного Кавказа

Место намаза в исламе. АбдулКадир бин АбдулАзиз

Posted by freecaucasus на 6 декабря, 2009

Исламские ученные разделились во мнениях относительно места намаза в имане. При том, что алимы раннего времени назвали оставляющего намаз кафиром, алимы позднее открыли врата разногласия в этом вопросе обьявив, что оставляющий намаз становится кафиром только лишь в том случае, если считает это оставление дозволенным. В этом вопросе совершенно ясно и очевидно из хадисов Пророка а.с.с., что у кого нет намаза, у того нет и имана. А также сахабы и табиины были единогласны в том, что человек без намаза не мусульманин.

Но позднее алимы мазхабов и их последователи вдались в долгие разговоры на эту тему и иногда оказывались на истине, но иногда отдалялись от нее. Известные алимы масхабов имамы Шафи и Малик обьявили, что оставляющий намаз не кафир, но должен быть убит в наказание. По имаму Абу Ханифе оставляющий намаз не кафир, но должен быть заточен до тех пор, пока не вернется к намазу. Имам Ахмад придерживался мнения, что оставляющий намаз кафир и должен быть убит, как кафир.

Достаточно привести несколько риваятов по этому поводу.

Абу Дарда(р.а.) передал: Посланник Аллаха а.с.с. сказал: «Тот, кто сознательно оставляет намаз сделал тщетными все свои деяния». (Ибн Абу Шейба, 1/377; Ахмад «Муснад» 6/540; Хайтами аль-Макки в «Маджмуа-з-Заваид» сказал про равиев этого хадиса – «сахих»)

Ибн Омар(р.а.) сказал: Посланник Аллаха а.с.с. казал: «Кто не совершает намаз, у того нет веры». (Марвази, «Иман», 47; Байхаки, «Шуабуль-Иман», 43; Ибн Абу Шейба, «Иман», 47; Ахмад, 134; Табарани с хасан иснадом, «Муджамус-Сагыр», 60)

Савбан р.а. от Посланника Аллаха а.с.с. передал: «разница между нами и кафирами в намазе. Кто оставит намаз станет кафиром». (Тирмизи, 2621; Ибн Маджа, 1/231; Ахмад, 5/346; Хаким, 1/7; Байхаки, 3/366; Ибн Таймия, «Маджмууль-Фатава», 7/477). Ибн Таймия (рахимухуллах) приводит этот хадис в главе об имане.

В другом хадисе Посланник Аллаха а.с.с. сказал: « Кто станет продолжать намаз, для того он в Судный день будет нуром, бурханом и средством спасения. А кто не станет продолжать, тому нет ни нура, ни бурхана, ни спасения. А в день Суда он будет вместе Гаруном, Фараоном, Хаманом и Убейдом Бин Халяфом». (Ахмад, 2/169; Таргиб, 1/531; Джамиуль-Фаваид, 992; Маджмауз-Заваид, 1/292, Ибн Кясир «аль-Бидая»; Ираки «Мугни», 370, хасан)

В комментарии этого хадиса Ибн Каййим сказал: «Оставляющему намаз мешают либо имущество, либо то, что он начальник или чиновник, либо его торговля. Те кому совершать намаз мешает его имущество будут оживленны с Гаруном, его власть – с Фараоном, его сан и везирство – с Хаманом и Убеййем Бин Халяфом.» (Ибн Каййим, «Китабус-Салят», с.39)

Али р.а. сказал: «Намаз столп веры. Кто не совершает намаз, тот кафир». ( Ибн Хаджар, «Тальхисуль-Хабир», 1/173; Джамиус-Сагир, 5186; Ираги, «Мугни», 368; Мухаммад ибн Наср, «Китабус-Салят», 933; Аджурри, «Китабуш-Шариа», 135; Ибну Аби Шейба, «Мусаннаф» 126, 10585; Байхаки, «Шуабуль-Иман», 41, сахих).

Абдуллах ибн Масуд р.а. в тафсире аята «Но за ними пришло поколение, которое утратило намаз и последовало своим страстям…»(Марьям, 59) сказал: «Утратить намаз означает задерживать его. Тот , кто оставит намаз полностью станет кафиром». (Ибн-Таймия, «Маджмууль-Фатава», 7/478; Мухтасар Тафсиру ибни Кясир, 3/1404)

Ибн Масуд р.а сказал: «Кто оставит намаз, у того нет веры». (Ибн Абу Шейба, «Мусаннаф», 10446; «Иман», 47; Табарани «Муджамуль-Кабир», 8942; Мухаммад Ибн Наср, «Китабус-Салят», 935; Байхаки «Шуабуль-Иман», 42; Албани «Сахихут-Тагриб»).

Ибн Масуд также сказал: «Кто оставит намаз, станет кафиром». (Табарани, «Кабир», 8939, Аджурри, «Китабуш-Шариах», 133).

От Абу Зарра р.а. передается: «Кто оставит намаз, выйдет из подданства Аллаха и станет кафиром». (Ахмад, 5/238; Джамиус-Сагир, 1585; Дурру-Мансур, 104; ибн Таймия, «Маджмууль-Фатава», 7/477; ибн Маджа, 4034; Табарани, «Муджамуль-Кабир», 20/233; Мухаммад ибн Наср, «Китабус-Салят», 911, передали с хасан иснадом. Албани, «Сахих Сунани ибну Маджа», 3259).

Умар р.а. сказал : « Оставивший намаз не имеет отношения к Исламу».(Малик, 1/39; Ибн Аби Шейба, 11/25; Байхаки, 1/367; Даракутни 2/52; Абдурразак, 5010; Найсабури, «аль-Икна», 2/690).

От Абдуллаха ибн Амра р.а.: «У оставившего намаз нет веры». (Бухари, «Тарихуль-Кабир», 7/95)

Абу Дарда р.а. сказал: «У кого нет намаза, нет и имана». ( «Усулюс-Сунна», 1536; аль-Марвази «Кадрус-Салях», 945; Ибну Абдиль-Барр «Тамхид», 4/225, передали с хасан иснадом. Шейх Албани в сахихе «Тагриб», 574).

Джабир бин Абдуллах р.а. сказал: «Несовершающий намаз — кафир».(Ибн Абдуль-Барр, «Тамхид», 4/225, сахих)

Ибн Аббас р.а. сказал: «Оставивший намаз стал кафиром (мян таракас-салята кад кяфяр)». (Китабус-Салят, 939; Тамхид, 4/225)

Абдуррахман бин Шагиг передает от Абу Хурейры р.а.: «Мы не считали оставление какого либо деяния куфром, кроме намаза». (Тирмизи, 2622; Хаким, 1/7; Риядус-Салихин, 1080; Джамиуль-Фаваид, 987; Таргиб, 1/522; ибн Кясир, 3/4; Ибн Аби Шейба, «Мусаннаф», 10495; «Иман», 137; Мухаммад ибн Наср, «Китабус-Салят», 948; Албани в сахихе «Тагриба», 564)

Эти слова Абу Хурейры указывают на то, что сахабы единогласно считали куфром оставление намаза, поэтому наставляем тех , кто еще не совершает намаз, немедленно начать совершать его.

Убейдуль-Калаи сказал: «Макхул р. взял меня за руку и сказал: О, Аба Вахб! Что ты скажешь о сознательно оставляющем обязательный намаз?. Я ответил: Это грешный верующий. Он сжал мою руку сильнее и сказал: О, Аба Вахб! Да будет возвышенным иман в твоей душе! Кто оставит обязательный намаз, отойдет от подданства Аллаху, а кто отойдет от подданства Аллаху, тот станет кафиром».(Ибну Аби Шейба, «Иман», 129; Абрурразак, «Мусаннаф», 5008, сахих).

Вот почему алимы уделили особое внимание намазу в Исламе и составили книги об этом. В мусульманской Умме оставление намаза означает утрату последнего столпа веры, и такому рабу Аллах ничего не обещает.

Источник

GW

Один ответ to “Место намаза в исламе. АбдулКадир бин АбдулАзиз”

  1. Намаз является обязательным, ведь известно что первое о чем нас спросят на том свете это о намазе, и не зря сказал один из мудрецов, что даже те кто в рай не попадут, но совершали намаз при жизни у них будет различие там

Оставьте комментарий